Państwo von Tempelhoff odsłonili tablicę pamiątkową


Dzień 17.10.2017 r. był dla uczniów naszej szkoły dniem wyjątkowym. Odwiedzili nas zaprzyjaźnieni z naszą szkolną społecznością Państwo von  Tempelhoff, potomkowie właścicieli Dąbrówki. Po sympatycznym spotkaniu z uczniami i nauczycielami na terenie szkoły odbyła się jeszcze uroczystość na terenie parku. Państwo von Tempelhoff odsłonili tablicę pamiątkową znajdującą się w zrujnowanym obecnie  miejscu spoczynku ich przodków. O upamiętnienie tego miejsca i jego uszanowanie od dłuższego czasu zabiegał dyrektor Szkoły Podstawowej im. Kazimierza Nowaka w Dąbrówce, a uporządkowania terenu i wykonania tablicy pamiątkowej podjęła się Rolnicza Spółdzielnie Produkcyjna w Dąbrówce.
Dzięki temu w uroczystości między innymi udział wzięli: przedstawiciele  władz gminnych, pracownicy spółdzielni, społeczność Dąbrówki oraz uczniowie naszej szkoły. Mamy nadzieję, że nawiązane kilka lat temu kontakty będą nadal się rozwijały.

<Galeria>

 

Der 17. Oktober 2017 war ein besonderer Tag für unsere Schule. An diesem Tag besuchten uns die Nachfahren der Familie von Tempelhoff, die das Landgut von Dombrowka lange Zeit in Besitz gehabt hatte. Nachdem sich die Gäste mit unseren Schülern und Lehrern getroffen hatten, fand noch eine Feierlichkeit statt. Im Schlosspark wurde eine Gedenktafel an die verstorbenen Angehörigen der Familie von Tempelhoff enthüllt. Die Tafel wurde an die Ruinen der letzten Ruhestätte von Tempelhoffs angebracht. Der Schulleiter, Herr Stanisław Rychlewski, war seit geraumer Zeit darum bemüht, die letzte Ruhestätte der Familie von Tempelhoff unvergesslich zu machen. Das Gebiet um den Schlosspark herum wurde von der hiesigen Landwirtschaftsgenossenschaft in Ordnung gebracht. Die Gedenktafel war auch der Landwirtschaftsgenossenschaft Werk. An der Feierlichkeit beteiligten sich Vertreter der Gemeindeverwaltung, Mitarbeiter der Landwirtschaftsgenossenschaft und Einwohner von Dombrowka. Unsere Schüler und Schülerinnen waren auch bei diesem historischen Ereignis da.  
Wir hoffen, dass die Kontakte, die vor einigen Jahren aufgenommen wurden, sich weiter entwickeln werden.  

Close